大圍站←→海洋公園
路線歷史:
日期: | 內容: |
2006年11月18日(六) | 開辦新路線170A,由大圍火車站←→海洋公園,收費為空調巴士15元3角 |
2007年12月 2日(日) | 地下鐵路及九廣鐵路合併為「香港鐵路公司」,所有鐵路分站有所更改 |
車站:
大圍站→海洋公園
行駛路線: 大圍站巴士總站→美田路→紅梅谷路迴旋處→紅梅谷路→獅子山隧道公路→獅子山隧道→獅子山隧道公路→窩打老道→公主道→紅磡海底隧道公路→紅磡海底隧道→紅磡海底隧道公路→堅拿橋→堅拿道東→摩理臣山道→黃泥涌道→香港仔隧道公路→香港仔隧道→香港仔隧道公路→黃竹坑道→海洋公園道→海洋公園巴士總站 |
||||
站數: | 站名: | 非空調巴士收費: | 空調巴士收費: | 八達通轉乘計劃建議轉乘路線: |
1 | 大圍站巴士總站 | $15.30($7.70) | ||
2 | 新翠h | $15.30($7.70) | ||
3 | 世界花園 | $15.30($7.70) | ||
4 | 愛民h | $13.20($6.60) | ||
5 | 紅磡海底隧道收費廣場 | $13.20($6.60) | ||
6 | 香港仔隧道收費廣場 | $5.00($2.50) | ||
7 | 海洋公園巴士總站 | -- |
海洋公園→大圍站
行駛路線: 海洋公園巴士總站→海洋公園道→黃竹坑道→香港仔隧道公路→香港仔隧道→香港仔隧道公路→黃泥涌道→摩理臣山道→堅拿道西→堅拿橋→紅磡海底隧道公路→紅磡海底隧道→紅磡海底隧道公路→康莊道→公主道→窩打老道→獅子山隧道公路→獅子山隧道→獅子山隧道公路→紅梅谷路→紅梅谷路迴旋處→車公廟路→大圍站巴士總站 |
||||
站數: | 站名: | 非空調巴士收費: | 空調巴士收費: | 八達通轉乘計劃建議轉乘路線: |
1 | 海洋公園巴士總站 | $15.30($7.70) | ||
2 | 香港仔隧道收費廣場 | $15.30($7.70) | ||
3 | 紅磡海底隧道收費廣場 | $9.40($4.70) | ||
4 | 世界花園 | $5.90($3.00) | ||
5 | 新翠h | $5.90($3.00) | ||
6 | 大圍站巴士總站 | -- |
班次:
時段: | 班次: | |
大圍站→海洋公園 | ||
星期一至星期六 | 07:30-09:30 | 12分鐘/班 |
09:30-12:00 | 15分鐘/班 | |
12:00-17:00 | 20分鐘/班 | |
海洋公園→大圍站 | ||
星期一至星期六 | 08:30-12:00 | 15/20分鐘/班 |
12:00-16:00 | 15分鐘/班 | |
16:00-20:00 | 10分鐘/班 | |
20:00-23:00 | 10/15分鐘/班 |
更新日期:2007年12月28日 16:00:13